Новости

Уважаемые пациенты, ОГБУЗ «Братская РБ» сообщает, что в связи с усилением антитеррористических мер временно приостановлены посещения пациентов, проходящих лечение в стационарных отделениях ОГБУЗ «Братская районная больница».

Прием передач пациентам осуществляется через приемное отделение в установленные часы (ежедневно с 16:00 до 19:00 час.).

В преддверии начала садово-огородного сезона врачи напоминают о важности профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением кровеносных сосудов почек и других органов: сердца, желудка, легких, надпочечников, центральной нервной системы. Заболевание вызывает вирус, который переносят мелкие мышевидные грызуны, выделяя его во внешнюю среду с калом, мочой, слюной.
От момента заражения до развития заболевания проходит от 4 до 45 дней, чаще всего 2-3 недели. Заболевание начинается остро, с озноба и резкого повышения температуры до 39-40 градусов. Лихорадка может продолжаться от 5 до 14 дней. С первых дней заболевания беспокоят головные боли, боли в мышцах, резка общая слабость, тошнота, рвота. В этот же период могут появиться характерные для ГЛПС ухудшение зрения, туман перед глазами. С 3-5 дня начинается разгар заболевания – наиболее тяжелый период болезни. У больного нарастает головная боль, тошнота, рвота, появляется задержка мочи, жажда, боли в области поясницы и живота. При первых же симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу. От своевременной постановки диагноза и начала лечения зависит исход заболевания.
❓Как происходит заражение?
Человек заражается во время пыльной работы: при заготовке дров, уборке и ремонта помещений, во время строительных работ, при сенокосе. Возможно заражение и от продуктов питания, загрязненных мышиным пометом, при курении и приеме пищи немытыми руками.
❓Как обезопасить себя?
Необходимо вести постоянную борьбу с грызунами. Следует помнить, что риск заражения увеличивается в местах скопления грызунов, а их скоплению способствует захламление территорий. Поэтому сады и прилегающие к ним лесные массивы необходимо поддерживать в хорошем санитарном состоянии: не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, выполотой травы и строительного мусора.
Два раза в год - весной до начала сезона и осенью рекомендуется проводить плановое истребление грызунов с помощью отравленной приманки и мышеловок.
В садовых домиках следует проводить только влажную уборку только в медицинской маске и перчатках с дезинфицирующими средствами, потому что при сухой уборке пыль, содержащая вирус, попадает в дыхательные пути человека. Весной помещение нужно проветривать, а постельные принадлежности прогладить утюгом или просушить на солнце.
Не следует оставлять в жилом помещении продукты в доступных для грызунов местах, так как это может привлечь зверьков в домики. Продукты питания рекомендуется хранить в закрытой таре, недоступной для грызунов. Продукты, испорченные грызунами, необходимо уничтожить.
При работе на участке следует пользоваться рукавицами, а если работа связана с пылеобразованием - надевать ватно-марлевую повязку. Во время работы не рекомендуется курить и принимать пищу. После окончания работы или при перерыве на обед нужно тщательно вымыть руки с мылом.
При посещении леса, во время пикников нужно выбирать места для отдыха и разведения костра, не захламленные поваленными деревьями и сучьями. Оберегайте продукты питания от контакта с грызунами, подвешивайте их на дерево или храните в закрытой таре.

Заботьтесь о себе и о своём здоровье!

Традиционно в начале года во всех поселениях Братского района проходят ежегодные сходы граждан. На сходах выступают с отчетами главы поселений, руководители образовательных организаций, учреждений здравоохранения и культуры, а также обсуждаются проблемы.
На всех сходах, прошедших в период с января по март присутствовали представители Братской районной больницы. Отметим, что за прошедший 2023 год были возведены два модульных ФАПа в деревнях Худобок и Кумейка. Также продолжается капитальный ремонт Вихоревской городской больницы и строительство участковой больницы в селе Тангуй. В 2024 году новые модульные ФАПы будут возведены в поселках Шумилово и Карахун.
Ведется активная работа по решению проблемы кадрового дефицита. Огромный вклад в решение вопроса кадрового дефицита вносит администрация Братского района и фонд «Сибирский характер». В декабря 2023 года главный между Братской районной больницей и фондом подписано соглашение об учреждении именных стипендий для 11 первокурсников Братского медицинского колледжа и трех врачей-ординаторов, обучающихся в Иркутском медицинском университете.
Отметим, что в настоящее время молодым специалистам предоставляется широкий спектр гарантий:
- заработная плата от 60 000,00 рублей (для среднего медицинского персонала) и от 100 000,00 рублей (для врачей);
- полный соц. пакет;
- подъемное пособие в размере 100 000,00 рублей (для среднего медицинского персонала) и 150 000,00 рублей (для врачей);
- ежемесячные специальные социальные выплаты медицинским работникам до 8 000,00 рублей (для среднего медицинского персонала) и 18 500,00 рублей (для врачей);
- компенсация за аренду жилого помещения до 15 000,00 рублей;
- возможность участия в программе «Земский фельдшер» с выплатой до 1 000 000,00 рублей и «Земский доктор» с выплатой до 2 000 000,00 рублей.
В настоящее время очень востребованы врачи различных специальностей, фельдшера и медицинские сестры в фельдшерско-акушерские пункты Братского района и строящуюся участковую больницу в селе Тангуй, которая откроет свои двери в 2024 году.


12 марта на базе Братской районной больницы состоялась областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы снижения сердечно-сосудистой смертности северных территорий Иркутской области».
Кардиологи, терапевты и фельдшера города Братска, Братского района и северных территорий Иркутской области обсуждали вопросы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Такая встреча подобного масштаба состоялась впервые. Участие в ней приняли более 80 человек. Высокий уровень мероприятия обеспечили выступления ведущих специалистов Приангарья – главного кардиолога и главного эндокринолога министерства здравоохранения Иркутской области.

Ключи от новых автомобилей вручили в торжественной обстановке в присутствии мэра Братского района Дубровина А. С., председателя Думы Братского района Коротченко С.В.
руководителям структурных подразделений Братской районной больницы - врачебная амбулатория с. Большеокинское, участковая больница с. Покосное, фельдшерско-акушерский пункт д. Карай, фельдшерско-акушерский пункт п. Сосновый.
Автомобили будут использоваться для доставки пациентов, для оказания медицинской помощи на дому, для перевозки биологических материалов, доставки лекарственных препаратов. Отметим, что некоторые населенные пункты Братского района находятся на значительном удалении от врачебных амбулаторий, участковых больниц, а если необходима транспортировка пациента в г.Братск или г. Вихоревку, то из большинства населенных пунктов время доезда составляет порядка двух часов. Автомобили приобретены Министерством здравоохранения Иркутской области по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области на 2021-2025гг.».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!