Новости

Диспансеризация позволяет выявить состояния преддиабета и нарушения углеводного обмена.
Сегодня в регионах России осуществляются программы диспансеризации населения, в том числе, для выявления состояний преддиабета и нарушения углеводного обмена. Диспансеризацию в этом году в России прошли уже более 60 млн. граждан.
Отметим, что сахарный диабет – реальная угроза для развития инвалидизации, повышенных показателей смертности, в первую очередь, от сосудистых катастроф. Наиболее опасным является течение диабета с осложнениями по гипогликемии, особенно у детей.
Сегодня лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом формируется как из федерального, так и регионального бюджетов — ежегодно выделяется более 60 млрд. рублей. Зарегистрировано 165 препаратов для лечения сахарного диабета первого и второго типа.
Специалисты Братской районной больницы напоминают, что регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медосмотров позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
Запись на диспансеризацию осуществляется через колл по номеру телефона 216-004.

Коллектив Братской районной больницы скорбит и выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Анатолия Афанасьевича Парилова, ушедшего из жизни 9 сентября 2023 года.
Анатолий Афанасьевич родился 1 мая 1945 года. Окончив Иркутское медицинское училище по специальности фельдшер с отличием получил направление в Иркутский медицинский институт.
После окончания института 1 августа 1969 года Анатолий Афанасьевич приступил к работе в хирургическом отделении Центральной районной больницы г. Братска.
С 1983 по 1999 годы был главным врачом центральной районной больницы. Не смотря на руководящую должность, Анатолий Афанасьевич оставался практикующим врачом-хирургом, имеющим высшую категорию.
Коллеги отмечали, в первую очередь, его человечность, трепетное отношение к пациенту, профессионализм, умение выслушать, помочь. Его называли «хирургом от Бога».
Анатолий Афанасьевич имеет не одну заслуженную награду, основные из них - Орден «Знак Почета»; «Отличник здравоохранения СССР», «Заслуженный врач РФ», «Почетный житель Братского района».
Одним из главных дел своей трудовой деятельности Анатолий Афанасьевич считал строительство центральной районной больницы в городе Братск на улице Курчатова. В 1997 году больничный комплекс переехал из старых «деревяшек» улицы Пионерской в новые здания, где и по сей день располагается теперь уже Братская районная больница.
Анатолия Афанасьевича всегда отличала высокая ответственность за порученное дело и стремление к новому. Энергичный человек и настоящий лидер, который всегда мог разрешить любую трудную ситуацию. Он заслужил уважение коллектива больницы и всего медицинского сообщества Братского района и города Братска. Настоящий человек слова и дела.
Долгая и светлая ему память…

GLfDJxpwf5c

 

Подрядной организацией ООО «Фортуна» продолжается строительство участковой больницы в селе Тангуй.
Завершаются работы по установке систем вентиляции, отопления, водоснабжения, монтажу лифта. Стены подготовлены к шпаклевке. Завершается монтаж крыши.
Параллельно со строительство здания больницы идут работы по благоустройству территории: устанавливают бордюрный камень, после будут заливать площадку.
Напомним, что решение о строительстве Тангуйской участковой больницы было принято в 2017 году в рамках выездного заседания Законодательного собрания Иркутской области, новая участковая больница будет обслуживать население села Тангуй и рядом расположенных населённых пунктов. Строительство идет в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения».

Vtr0afLGCIg

9 — 15 октября Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября)
Психическое здоровье — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. О том как его достичь и сохранить, читайте в нашем материале.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний в России.
В предотвращении заболевания чрезвычайно важную роль играет профилактика заболевания, плановые медицинские осмотры и диагностические обследования согласно возрасту и факторам риска.
Более 70% женщин с диагнозом «рак молочной железы» в нашей стране излечиваются. А если он обнаружен на ранней стадии, вероятность излечения в этом случае превышает 95%.
Подробнее о симптомах, факторах риска и профилактике заболевания – в карточках Национальные проекты России.
Не забывайте проходить обследование у маммолога. В рамках диспансеризации это обследование доступно бесплатно.
Так же напоминаем, что в Братской районной больнице ведет прием врач-онколог, запись на приём осуществляется по телефону колл-центра 216-004

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!