Новости

Коллектив Братской районной больницы скорбит и выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Анатолия Афанасьевича Парилова, ушедшего из жизни 9 сентября 2023 года.
Анатолий Афанасьевич родился 1 мая 1945 года. Окончив Иркутское медицинское училище по специальности фельдшер с отличием получил направление в Иркутский медицинский институт.
После окончания института 1 августа 1969 года Анатолий Афанасьевич приступил к работе в хирургическом отделении Центральной районной больницы г. Братска.
С 1983 по 1999 годы был главным врачом центральной районной больницы. Не смотря на руководящую должность, Анатолий Афанасьевич оставался практикующим врачом-хирургом, имеющим высшую категорию.
Коллеги отмечали, в первую очередь, его человечность, трепетное отношение к пациенту, профессионализм, умение выслушать, помочь. Его называли «хирургом от Бога».
Анатолий Афанасьевич имеет не одну заслуженную награду, основные из них - Орден «Знак Почета»; «Отличник здравоохранения СССР», «Заслуженный врач РФ», «Почетный житель Братского района».
Одним из главных дел своей трудовой деятельности Анатолий Афанасьевич считал строительство центральной районной больницы в городе Братск на улице Курчатова. В 1997 году больничный комплекс переехал из старых «деревяшек» улицы Пионерской в новые здания, где и по сей день располагается теперь уже Братская районная больница.
Анатолия Афанасьевича всегда отличала высокая ответственность за порученное дело и стремление к новому. Энергичный человек и настоящий лидер, который всегда мог разрешить любую трудную ситуацию. Он заслужил уважение коллектива больницы и всего медицинского сообщества Братского района и города Братска. Настоящий человек слова и дела.
Долгая и светлая ему память…

GLfDJxpwf5c

 

Подрядной организацией ООО «Фортуна» продолжается строительство участковой больницы в селе Тангуй.
Завершаются работы по установке систем вентиляции, отопления, водоснабжения, монтажу лифта. Стены подготовлены к шпаклевке. Завершается монтаж крыши.
Параллельно со строительство здания больницы идут работы по благоустройству территории: устанавливают бордюрный камень, после будут заливать площадку.
Напомним, что решение о строительстве Тангуйской участковой больницы было принято в 2017 году в рамках выездного заседания Законодательного собрания Иркутской области, новая участковая больница будет обслуживать население села Тангуй и рядом расположенных населённых пунктов. Строительство идет в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения».

Vtr0afLGCIg

9 — 15 октября Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября)
Психическое здоровье — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. О том как его достичь и сохранить, читайте в нашем материале.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний в России.
В предотвращении заболевания чрезвычайно важную роль играет профилактика заболевания, плановые медицинские осмотры и диагностические обследования согласно возрасту и факторам риска.
Более 70% женщин с диагнозом «рак молочной железы» в нашей стране излечиваются. А если он обнаружен на ранней стадии, вероятность излечения в этом случае превышает 95%.
Подробнее о симптомах, факторах риска и профилактике заболевания – в карточках Национальные проекты России.
Не забывайте проходить обследование у маммолога. В рамках диспансеризации это обследование доступно бесплатно.
Так же напоминаем, что в Братской районной больнице ведет прием врач-онколог, запись на приём осуществляется по телефону колл-центра 216-004

Каждая история болезни – это не только анамнез, диагноз и другие медицинские показатели. Как правило, это история невнимания к себе и своему здоровью.
Важность прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров сложно переоценить.
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья и осуществляемые в отношении определенных групп населения.
Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше будут выявлены начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее пройдет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая, помимо раннего выявления болезней и их факторов риска, обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.
Специалисты Братской районной больницы напоминают, что регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медосмотров позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
Запись к специалистам осуществляется по номеру телефона 216-004.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!